Грядки

Жизнь без теплицы в стране вечнозелёных помидоров

У нас в Удмуртии ночные заморозки случаются даже в начале июня, и теплица является существенным подспорьем в получении хорошего урожая теплолюбивых культур. Но у меня теплицы нет, и в ближайшие несколько лет не появится.

Вместо теплицы я использую временные укрытия на дугах, установленных над тёплыми грядками. На такой утеплённой грядке первый год у меня растут огурцы и дыни, на второй – детерминантные томаты и перец с низкорослыми бархатцами, далее сажаю морковь. Так как нашей семье много томатов и огурцов не нужно, то каждую осень мне необходимо сформировать лишь 1 утеплённую грядку размером 0,75х4 метра.

Грядку для огурцов с середины апреля я укрываю дугами разной высоты: внизу – лутрасил, вверху – плёнка. Там я выращиваю рассаду капусты, некоторых однолетников, раннюю зелень, редис. В середине мая сажаю огурцы, в начале июня убираю нижние дуги с лутрасилом, оставляю огурцы и высаживаю рассаду дынь.

Томаты требуют более сухого воздуха, поэтому я укрываю их в 2 слоя, фиксируя зажимами, на каждой дуге – по 5 зажимов. Нижний слой – плёнка, не доходящая до земли на 40 см, сразу на неё сверху кладу лутрасил, который фиксируется уже на земле. Плёнка защищает от дождя, который в нашем климате может идти неделями. При этом с боков остаются достаточно широкие полосы, защищённые только лутрасилом, через которые уходит избыточная влага.

Для аккумулирования тепла использую тёмные двухлитровые бутылки из-под кваса, а ближе к июлю землю мульчирую слоем полуперепревшего компоста и опила, которые не дают влаге из земли испаряться, а самой земле – перегреваться.

По моим расчётам, на данный момент, с учётом того, что большого урожая нам не нужно, приобретение теплицы – это баловство, которое себя не окупит ещё долгие годы. Может быть, когда отделаем дом и переедем, я озабочусь этим вопросом. К тому времени, скорее всего, появятся новые предложения как по материалам, из которых изготавливаются теплицы, так и по усовершенствованию конструкций.