Учебный курс «Школа домашнего огорода». Домашнее задание к уроку 1: Устройство домашнего огорода, или Чем заняться садоводу зимой

Всегда на моём подоконнике в зимний период есть парочка кашпо с зелёным лучком. Наша семья очень любит зелень, особенно лук, разве что в варенье его не макаем, а так везде добавляем, а можно и вприкуску!
Выращивала зелень в квартире и в частном доме — очень разные вещи.
В квартире тепло, но сухой воздух, приходится очень часто поливать и опрыскивать, окна выходят и на северную и на южную часть дома, есть из чего выбрать, есть также балкон, если он утеплён, то можно там устроить тепличку.
В частном доме будет выше влажность, хорошо для растений, но возможны различные гнили и заболевания, у меня сейчас окна выходят на север — света совсем мало, обязательно досветка нужна, если окна деревянные, то будет холодно на подоконнике.
В общем-то меня всё бы устроило, если бы у меня окна выходили на южную сторону.
Из-за недостатка света выращиваю только лук-чеснок.

Несколько дней от посадки, такой способ размещения луковиц позволяет экономить место

В этом году выкопала орегано с грядки и посадила в кашпо, до нового года мы ели свежие листочки. Но он начал очень бурно разрастаться. Пришлось его обрезать и засушить листики на приправу для салата. Сам корешок после обстрижки начал сохнуть, к сожалению.
В ноябре посеяла томат и перец оконные. Жутко вытянулись, а потом и вовсе засохли(((
Есть у меня стеллаж для рассады, который сделал муж.

шкафчик

сбоку виднее вроде

Оснащён только люминесцентными лампами, по вытянувшимся помидоркам на нижней полке стало ясно, что этого недостаточно. Будем подключать в него светодиодные фонарики красного и синего спектра. Тогда листикам будет достаточно и света, и тепла!
В планах выкопать в огороде на выгонку петрушку, сельдерей, мангольд, шнитт-лук и батун. Посадить из семян шпинат, кинзу.