Плодовые деревья

Инжир Brown Turkey. Описание. Посадка саженца. Фото

Вчера я наконец дождался.
Долгожданная посылочка от ОПТ-ХОЗ-а.

Долгожданная посылочка от «ОПТ-ХОЗ»-а

А в коробке коробочка:

Прикольно!

Зато внутри коробочки ОН!

и еще раз ОН:

Красавец!

Вернее красавица, так как я надеюсь, что это женский экземпляр.
Слегка помята с дороги, без макияжа и заспана, но жива!
Добиралась она ко мне из Подольска Почтой России около 5 дней. Что само по себе удивительный рекорд.
Судя по наличию приросших к грунту сорняков, деревце росло именно в этом коме земли. Но насчет того, в этом ли именно контейнере, уверенности нет.
Характеристика инжира Brown Turkey (информация из интернета):
Самоплодный сорт инжира Brown Turkey в народе также имеет название «коричневый турецкий».  Отличается высокой степенью зимостойкости, способностью выдерживать понижение температуры до -20°С. Славится высоким качеством и количеством урожая. Дерево плодоносит два раза в год: первый урожай – незначительный, второй – более обильный.

Пересадил его в контейнер большей емкости и временно посадил на постоянное место.

Инжир Brown Turkey. Описание. Посадка саженца. Фото

В огуречнике теперь тень полдня. Пусть привыкает. И воду инжир любит.

Деревце это отдано на попечение младшему внуку. Вроде оно ему подходит по какому-то из гороскопов. Илюха доволен. Бегает по 3 раза на день проверить, не пора ли поливать.
Пока не решил как буду его сохранять зимой. Намечаются 2 варианта:
1) Укрыть в ОГ с защитой от мышей, солнца и мороза.
2) Оставить на зиму в неотапливаемом кирпичном доме в комнате с окнами на юг и юго-восток. Зимой в нем бывает не ниже -10.
Если есть у кого опыт выращивания инжира этой породы севернее Астрахани, отзовитесь.
Продолжаю наблюдение за своим воспитанником.
За 20 дней на воле инжир расправил плечи и хорошенько позеленел.
В отличие от homo sapiens, зеленый цвет у brown turkey свидетельствует не о болезни, а о полном благополучии и ему очень даже к лицу.
29 августа заметил, что верхушечная почка проснулась и готовится выпустить новую пару листьев.

Инжир Brown Turkey. Описание. Посадка саженца. Фото

Вот интересно, успеет лист постареть до холодов?

Инжир Brown Turkey. Описание. Посадка саженца. Фото

У всех сентябрь, а у меня МАЙ!!!